4 сервиса для работы с текстом

Как проверить качество заказной статьи

Оглавление

Если у вас нет постоянного копирайтера, наверняка вы пользуетесь услугами авторов на аутсорсе или фрилансеров. Хорошо, если среди них вы нашли «своего» человека, который сдает грамотные и качественные материалы. 

Если нет, сохраняйте подборку сервисов, которые помогут проанализировать текст с точки зрения эффективности, читабельности и других параметров.

Text.ru

«Текст.ру» — сервис, с помощью которого вы можете проверить орфографию, уникальность и SEO-оптимизацию текста. Для удобства лучше зарегистрироваться, а затем закинуть текст на проверку: в течение пары минут текст будет полностью проанализирован.

Неуникальный текст негативно влияет на индексацию и выдачу в поисковике. SEO-оптимизация позволит поднять ваш сайт в списке поисковой выдаче, однако, если текст «переоптимизирован», он потеряет читабельность. Про орфографию лишний раз говорить не стоит: неграмотный текст вряд ли пользователи будут дочитывать до конца.

Когда вы получите результаты проверки, вы можете сделать скриншот или зафиксировать их ссылкой и отправить копирайтеру, чтобы он исправил показатели, которые вас не устраивают. Просить за это дополнительную плату копирайтер не должен и, скорее всего, не будет.

«Орфограммка»

Название сервиса говорит само за себя: он выявляет орфографические, пунктуационные, грамматические и стилистические ошибки. Есть еще один очень полезный раздел, который называется красота. Он подсвечивает те участки текста, которые, грубо говоря, некрасивые: канцеляризмы, тавтология, неблагозвучные слова из статьи лучше убирать.

В этом разделе есть не только указания на ошибки, но и способы их устранения. «Орфограммка» подскажет, как переработать контент, чтобы он легко воспринимался и читался на одном дыхании.

«Главред»

С этим сервисом знаком каждый профессиональный копирайтер, который работает над качеством своей работы. Его автором является Максим Ильяхов, автор книги «Пиши, сокращай», которая выводит текстовиков на новый уровень.

Это универсальный сервис проверки, который выделит все «грязные» места, подчеркнет канцеляризмы, слова, не несущие смысловой нагрузки, необъективные оценки, воду. После прогона через «Главред», если копирайтер поправит текст с учетом всех его рекомендаций, статья значительно сократится, но в ней сохранится основной посыл.

Вместо предложения «самые лучшие условия для наших дорогих клиентов» вы получите «бесплатная доставка и скидка 50% для всех», но клиенты из него поймут больше, чем из расплывчатого первого варианта.

Текст, проанализированный с помощью «Главреда», станет менее формальным и более легким, и у читателя сложится впечатление, что он разговаривает напрямую с руководителем компании, как со старым другом.

«Тургенев»

Быстрая и бесплатная проверка текста по «Тургеневу» превращает сложное и местами некорректное полотно текста в простой, логичный и структурированный контент. Анализ покажет повторы, стилистические ошибки, сложные обороты, объем ключевых слов, стоп-слова и слишком нагруженные, длинные предложения.

В итоге статья оценивается по баллам риска «плохого» текста: чем меньше баллов, тем лучше.

Как взаимодействовать с копирайтером

Если вы не уверены, что сможете сами написать хороший текст, а постоянного специалиста у вас нет, вам стоит поискать копирайтера на аутсорсе. Заказать дешевую статью вы можете через биржу контента, но очень большая вероятность того, что результат работы вас не устроит: хороший специалист не будет работать за те деньги, которые предлагает биржа.

В поисках копирайтера отправляйтесь в сообщества во «ВКонтакте» для копирайтеров. В них созданы обсуждения, где авторы оставляют свои короткие резюме с перечнем предоставляемых услуг и расценками. На цены можете не обращать особое внимание: обычно с копирайтером можно договориться, особенно если вы планируете предложить специалисту постоянную работу или большие объемы.

Далее следуйте простым правилам.

  • Напишите понравившемуся вам копирайтеру и спросите, готов ли он взяться за тот объем работы, который вы предлагаете. Некоторые могут быть загружены настолько, что смогут писать не более одного текста в неделю без потери качества.
  • Попросите портфолио. По уже готовым текстам вы сможете понять, подходит ли вам стилистика и «почерк» автора, насколько легко и грамотно читаются его статьи и хорошо ли у него получается донести посылы и смыслы.
  • Дайте автору тестовое оплачиваемое задание. Если у копирайтера есть заказчики, с которыми он работает постоянно, бесплатную работу он сделает как попало, чтобы быстрее вернуться к оплачиваемым задачам. При этом он может быть хорошим специалистом, но напишет слабенький текст только из-за отсутствия денежной мотивации. Если вы не готовы тратить много денег на отбор автора, ограничьтесь объемом текста, например, в 1000 символов. За это вы можете заплатить всего 100-200 рублей.
  • Работайте по предоплате. Да, вы можете опасаться, что копирайтер окажется недобросовестным и просто пропадет после получения предоплаты. Но и вы для него тоже — новый человек, которому он вправе не доверять. Предоплата в 50% создаст комфортные условия работы для специалиста.
  • Дайте понятное и полное ТЗ специалисту: какие показатели уникальности вы ждете, какой объем и стиль текста, какой риск по «Тургеневу» и сколько баллов по «Главреду» вы примите. Это нужно для того, чтобы копирайтер сразу сдал текст, соответствующий всем параметрам, и вы не тратили время на доработку.
  • Установите сроки. Так вы проверите, следует ли автор дедлайнам или может просрочить работу, а также предупредит ли он вас в случае форс-мажора.
  • Получив готовый текст, проверьте его на соответствие всем характеристикам, которые вы обозначили в ТЗ. Затем переведите оставшуюся оплату и, если текст вас устраивает не только по характеристикам, но и по содержанию, стилистике и читабельности, договоритесь о сотрудничестве с автором.

 

Если вы в дальнейшем планируете ставить ТЗ с проверкой в платных сервисах, будьте готовы взять эти издержки на себя. Можете оплатить сервис и дать копирайтеру логин и пароль от личного кабинета, чтобы он проверял тексты перед сдачей.

И в целом не стоит заполнять сайт и сообщества бренда в соцсетях текстами для отмашки: они должны быть качественными, грамотными, полезными и актуальными. Заполняйте сайт текстами с обновленной информацией, и вы увидите положительные изменения трафика и конверсии.

Вашему бизнесу необходимо найти новые точки роста?

Агентство «Капитон» поможет выполнить эту и другие задачи.

Мы работаем с любым бизнесом: EdTech, FinTech, e-commerce, промышленными компаниями, маркетплейсами и всеми остальными.

Мы работаем онлайн, поэтому город и даже страна не важны.

Оставьте заявку на нашем сайте и мы с вами обязательно свяжемся!

Ценим Ваше время как своё!