Инструкция: как проверить индексацию в поисковиках Яндекс и Google

И как её ускорить

Оглавление

Трафик и поток лидов — это прекрасно, но вначале, сразу после создания сайта, нужно стремиться к индексации. Это первый шаг к попаданию в топы поисковых систем, следовательно — к увеличению числа клиентов и заявок.

Рассказываем, что такое индексация сайта, как ее проверить и как улучшить показатели.

Что такое индексация сайта

С того момента, как вы создаете сайт и наполняете его контентом, поисковые системы, например, «Яндекс» и Google, проводят его глубокий анализ. Специальные инструменты как бы сканируют содержимое сайта: его тексты, ключевые запросы, а затем включают страницу в поиск.

Обратите внимание! Анализ занимает время, поэтому от создания сайта до его выхода в поиск могут пройти недели: не спешите проверять индексацию в первые дни.

Например, вы создали сайт компании, которая занимается установкой пластиковых окон, загрузили туда SEO-оптимизированные статьи и все необходимые для вас разделы (прайс, контакты, оферта). Поисковик считывает эту информацию, и, если пользователь запрашивает «пластиковые окна Тюмень рассчитать стоимость», а в ваших статьях есть такой ключ, то сайт появится в числе первых в результате поиска.

Так вот весь этот процесс — с момента, как поисковая система узнает о создании новой страницы, до включения её в поиск — называется индексация.

Индексация в поисковых системах — единственный бесплатный способ сделать страницу в интернете видимой для всех. Если сайт не попадает в поиск, перейти на него можно только по прямой ссылке (URL).

Как проверить индексацию сайта

Есть несколько способов проверить, включен ли ваш сайт в поиск и знает ли о нем поисковик вообще.

  1. С помощью внутренних инструментов. Для «Яндекса» это «Вебмастер», для Google — Search Console. В «Яндекс.Вебмастере» есть специальная кнопка «Проверить URL», куда требуется вставить ссылку на искомый ресурс и подождать, пока система проведет анализ. В Search Console информация о присутствии или отсутствии сайта в поисковике появляется сразу после того, как вы введете адрес в поисковую строку.
  2. С помощью команды site. Для этого нужно открыть главную страницу «Яндекса» или «Гугла» и дать поисковику специальную команду вида «site:вашсайт». Например, «site:ozon.ru».
  3. С помощью внешних инструментов. Существуют сервисы, которые детально изучают индексацию сайтов бесплатно или платно. Это, например, be-1, pr-cy, serphunt, topvisor и так далее. Обычно все они работают по одной схеме: нужно просто ввести URL нужного сайта в специальное поле и дождаться результата.

Как ускорить индексацию сайта

Чтобы быстрее вывести сайт в топ поисковиков и соответственно начать получать заявки на товары/услуги, многие используют специальные приемы. Они легальны, безопасны и просты и позволяют быстро достичь нужного результата.

  • Первое, что можно и нужно сделать, — загрузить на сайт полезный контент. Если добавляете статьи, пусть они будут не только интересными, но и SEO-оптимизированными. И следите за тем, чтобы контент регулярно обновлялся, а информация была актуальной.
  • Проверьте правильность вёрстки, наличие всех метатегов (title, description, H1 и пр.), микроразметки, а также карты сайта.
  • Создайте файл robots.txt. С его помощью вы сможете управлять страницами, которые участвуют в поиске, тем самым сделав свой сайт более полезным для пользователей. В этом файле можно скрыть неактуальные статьи или технические страницы, после чего сайт станет релевантным запросам. Кстати, при правильной настройке robots.txt меньше рисков получить санкции от «Яндекса» и Google.
  • Используйте перелинковку: добавляйте в одни статьи ссылки на другие ваши статьи/страницы.
  • Вставляйте ссылку на ваш сайт и контент на других ресурсах, например, в соцсетях или в «Яндекс.Дзен». Чем больше переходов на сайт, тем лучше.
  • Создавайте сайт правильно: убедитесь, что вы зарегистрировались в «Яндекс» или Google, верифицировали аккаунт и подтвердили права на пользование сайтом.
  • Не игнорируйте вебмастерки поисковых систем: обязательно проверьте сайт через вебмастер «Яндекса» и Search Console, но не в день создания сайта. Лучше, чтобы ему исполнилось хотя бы 10-14 дней, за которые вы как раз успеете наполнить его контентом.

Не спешите собирать лиды и анализировать трафик, если ваш ресурс только-только появился. Лучше позаботьтесь о грамотном наполнении сайта, HTML-коде и индексации, ведь чем полезнее и качественнее контент, тем охотнее пользователи будут посещать страницу и делиться ссылками с друзьями. А сарафанное радио, как известно, работает лучше любой рекламы! 

Вашему бизнесу необходима SEO отимизация?

Агентство «Капитон» поможет выполнить эту и другие задачи.

Мы работаем с любым бизнесом: EdTech, FinTech, e-commerce, промышленными компаниями, маркетплейсами и всеми остальными.

Мы работаем онлайн, поэтому город и даже страна не важны.

Оставьте заявку на нашем сайте и мы с вами обязательно свяжемся!

Ценим Ваше время как своё!