Метрика CTR и способы ее улучшения

Оглавление

CTR — довольно спорный показатель для оценки эффективности рекламной кампании. По моему мнению, это синтетический показатель, но на него можно опираться для улучшения остальных показателей. 

Что такое CTR

CTR — это Click-Through Rate, или показатель кликабельности. Он выражается в процентах, отражает соотношение кликов к показам и высчитывается по простой формуле:

CTR = количество кликов / количество показов х 100%

Можно (и нужно) высчитать CTR любого рекламного материала, будь то пост, баннер или сниппет. Чем выше кликабельность, тем выше CTR, значит, реклама зашла и стоит похвалить маркетолога.

Рекламные площадки принимают CTR во внимание, когда продвигают объявление. Если баннер никому не интересен и имеет низкий CTR, показов будет меньше. Кстати, показатель кликабельности никак не связан с продажами: возможно, что объявление с высокой кликабельностью не провоцирует пользователей покупать или пользоваться предложенными услугами.

Каким должен быть CTR

Показатель кликабельности отличается от рекламных площадок и типа объявления.

  • Контекстную рекламу можно считать хорошей, если ее CTR находится в интервале 5-10%. Это объявления, которые появляются в поисковой выдаче в зависимости от заданного запроса пользователя.
  • Рекламные блоки на сайтах считаются эффективными, если их CTR выше 0,5%. Такая разница в цифрах обусловлена тем, что они размещаются на сотнях страниц, соответственно, их ежедневно просматривает огромное количество людей. И даже такое соотношение кликов к показам можно считать успешным.
  • Большие баннеры, которые всплывают на сайтах сверху, сбоку или между блоками текста, в идеале должны стремиться к CTR от 1%.
  • Объявления «ВКонтакте» имеет смысл продвигать дальше, если их CTR не ниже 0,5%. Возможно, в ближайшее время показатель «нормы» снизится, поскольку соцсеть становится все более популярной для рекламодателей, и число пользователей в ней постоянно растет.
  • Рекламные блоки, которые внедряются в начало видео на YouTube, в среднем, должны иметь CTR 0,5-5%.
  • Сайты в поисковой выдаче имеют самый широкий диапазон кликабельности. Их CTR зависит от места расположения в порядке выдачи: первые три строки могут претендовать на 50%. Если же говорить о кликабельности по брендовым запросам, там можно ожидать CTR до 70%.

От чего еще зависит CTR

Кликабельность рекламы зависит, в первую очередь, от формата. Как мы уже говорили, крупные баннеры, которые появляются на сайтах, трудно не заметить: они привлекают внимание большинства пользователей и имеют высокий CTR, что вполне логично.

  • Внешний вид и содержание объявление тоже играет не последнюю роль. Грамотно составленный макет, конкурентное предложение, приятные глазу цвета и шрифт, креативная подача заставят даже случайного посетителя сайта кликнуть на рекламу. Некачественный креатив, скорее всего, останется незамеченным.
  • На кликабельность влияет то, что вы рекламируете. Понятно, что промокод на бесплатную подписку в онлайн-кинотеатре заинтересует больше людей, чем строительство домов под ключ.
  • Если вы показываете рекламу не ЦА, у нее будет низкий CTR. Грамотная настройка рекламной кампании необходима и с точки зрения того, кто видит объявление. Вряд ли семена и удобрения актуальны для жителей мегаполиса в возрасте до 25 лет.

 

Ну, и, наконец, само предложение должно быть привлекательно для пользователей. Например, если в вашем городе все доставки еды привозят заказы бесплатно, а вы рекламируете доставку за 100 рублей, вероятно, ваше объявление никого не привлечет.

Как увеличить CTR

Высокая кликабельность — не гарантия больших продаж, но всё-таки этот показатель имеет огромное значение для бренда. Запоминайте простые правила увеличения CTR, если планируете запускать рекламную кампанию.

  1. В текстовых объявлениях используйте ключевые слова, желательно — в заголовках.
  2. Создавайте грамотное УТП, предварительно проанализировав конкурентов. По возможности включайте в объявление конкретные цифры, например, не просто «выгода» или «скидка», а «выгода — 5500 руб.» или «скидка 30%».
  3. Привлекайте к созданию рекламного объявления специалистов. Даже если вы немножко пишите, чуть-чуть умеете делать макеты и кое-что смыслите в таргете, лучше, чтобы каждый их этих этапов взял на себя отдельный эксперт, смыслящий в трендах копирайтинга, дизайна и таргетированной рекламы.
  4. Сделайте такую структуру РК, при которой для каждой площадки будет составлено отдельное объявление. Если в рекламном кабинете у вас отражается общий CTR по всем площадкам (соцсети, поисковики), его нельзя считать корректным. Ведь там, где 1,5% — это хорошо, где-то это может быть ничтожным результатом.
  5. Проработайте объявление, чтобы оно стало релевантным. Для этого нужно тщательно продумать семантику, добавить минус-слова, а также экспериментировать с ключевыми запросами: периодически просматривать их и заменять другими. Если объявление не будет релевантным, оно будет показываться совсем на другие запросы, а его CTR при этом будет низким.
  6. Не забудьте про призыв к действию. Человек, который заинтересовался вашим УТП, должен понимать, что ему делать дальше. Поэтому найдите в баннере или сниппете место для слов «звоните», «бронируйте», «оставьте номер», «переходите на сайт» и так далее.

 

Показатель CTR постоянно нуждается в аналитике и коррекции. По возможности отслеживайте его, как можно чаще, при необходимости меняйте рекламные кампании, выбирайте другие форматы и способы продвижения, разнообразьте текстовые и графические возможности вашего объявления. 

Не забывайте про акции, скидки, выгоды и преимущества перед конкурентами, а также своевременное обновление информации. Бывает, что объявление не кликают из-за устаревшей информации, например, сроки акции уже давно прошли.

Если вы проработали РК, создали идеальное УТП и привлекли лучших специалистов, а CTR по-прежнему низкий, возможно, вам стоит выбрать другую площадку для продвижения, новый формат или новую услугу, которая точно заинтересует вашу аудиторию.

Вашему бизнесу необходимо настроить рекламные кампании?

Агентство «Капитон» поможет выполнить эту и другие задачи.

Мы работаем с любым бизнесом: EdTech, FinTech, e-commerce, промышленными компаниями, маркетплейсами и всеми остальными.

Мы работаем онлайн, поэтому город и даже страна не важны.

Оставьте заявку на нашем сайте и мы с вами обязательно свяжемся!

Ценим Ваше время как своё!